Home » » VI Campeonato de Xadrez Escolar de Batatais

VI Campeonato de Xadrez Escolar de Batatais

Postado Por Vanessa Benko em 11 de dezembro de 2012 | 17:12

No dia 01 de dezembro o Clube de Xadrez de Batatais organizou o VI Campeonato de Xadrez Escolar de Batatais, e esse evento contou com a participação de alunos de 14 escolas de Batatais, sendo estes da rede municipal, estadual e particular. Havia cerca de 200 inscritos e foi realizado no salão de eventos da EE Cândido Portinari.

Participaram 16 escolas entre rede municipal estadual e particular de ensino. São elas: Maria Virginia, Washington, Esther Viana, Braga Morato, Padre Benito, CAIC, GTL, Alzira Acra, Ana Bonagura, Semeando COC, Objetivo, Colégio São Jose, Cuca Legal, Célia Bueno, Antonio Augusto, SESI.

Foi o maior evento realizado na região em número de participantes somente com pessoas da própria cidade, o que mostra que a modalidade de xadrez cada vez mais cresce em nosso meio. Com isso colhemos excelentes resultados não só em eventos regionais, mas também estaduais, nacionais e internacionais.

O evento não teve custo algum para os alunos participantes, sendo inclusive oferecido serviço de transporte e alimentação para todos que desejassem. Para tal, o Clube de Xadrez contou com o apoio da Prefeitura Municipal de Batatais, na figura da Secretária de Educação Maria Cristina Castro Prado Oliveira e do Secretário de Obras Altino Teixeira da Rocha Junior.

Acompanhe a lista de todos os campeões individualmente e das três escolas campeãs de 2012:

CAT A - Feminino

Place Name                         Club                   Score   M-Buch. 
  1   Larissa dos Santos Milan,    Ana Bonagura           5         9.0 
  2   Ana Júlia Lopes Soriani,     Colégio São José       4         8.0 
  3   Éllen E. C. Jordão,          Braga Morato           3.5       8.0 
 4-9  Ane Vitória Pinheiro Raim,   CAIC                   3        10.0 
      Helena Carla de Souza,       Célia Bueno            3        10.0 
      Vitória Cristina M. Gomid,   Braga Morato           3         9.5 
      Bianca Carolina de Olivei,   Braga Morato           3         8.0 
      Larissa Maia R. Barreiros,   CAIC                   3         7.0 
      Raiza K. S. da Silva,        Célia Bueno            3         7.0 
10-15 Jessica Vitoria S. Souza,    Caic                   2         8.0 
      Grasiela Francine da Silv,   Alzira Acra de Almeida 2         8.0 
      Lorraine Gabriele M. Oliv,   Celia Bueno            2         7.0 
      Isadora Cristina R. Anice,   Padre Benito           2         6.5 
      Maria Cássia dos S. Leite,   Célia Bueno            2         6.0 
      Laisa Cristina da Silva F,   CAIC                   2         5.0 
 16   Rafaela A. Sofiate,          Célia Bueno            1.5       8.5 
 17   Maria Fernanda A. Nobre,     Padre Benito           1         6.0 
 18   Lara Gabriela Tolomani,      Celia Bueno            0         6.0 


CAT A - Masculino

Place Name                         Club                  Score    M-Buch. 
 1-2  Marcos Vinicius Sandrin,     Colégio Semeando       5         9.5
      Rafael M. Domingos,          Colégio Semeando       5         9.0
 3-4  Alan Gabriel Ferreira Nag,   Colégio Objetivo       4         9.0
      Mateus Mendonça Sandrin,     Colégio Semeando       4         7.5
 5-9  Arthur Moraes Arantes Cor,   Esther Vianna Bologna  3.5       9.0
      Marcos Vinicius B. Paula,    Ana Bonagura           3.5       8.5
      Leonardo Carvalho Goez,      Ana Bonagura           3.5       8.0
      João Paulo J. de Macedo,     Sesi                   3.5       7.5
      Luís Felipe Fernandes,       CAIC                   3.5       7.5
10-15 Otávio Augusto R. Cocito,    Colégio Semeando       3        11.5
      Luigi Patrocinio Reis,       Colégio Objetivo       3         7.5
      João Lucas S. Squarisi,      Colégio São José       3         7.5
      Gabriel Andrade,             Colégio São José       3         6.5
      Hugo Henrique C. Silvestr,   CAIC                   3         6.5
      Pedro Silva Suzini,          Colégio Objetivo       3         6.5
16-20 Julio Cesar Silva,           Braga Morato           2.5       9.0
      Heitor Caetano Mendes,       CAIC                   2.5       8.5
      João Pedro Mani Colombini,   Colégio São José       2.5       8.5
      Murilo de Lima Silva,        Esther Vianna Bologna  2.5       7.5
      Danilo Henrique V. Andrad,   Braga Morato           2.5       6.0
21-27 Luís Henrique de Paula Mi,   Ana Bonagura           2         9.0
      João Pedro Menara,           Braga Morato           2         8.5
      Yudi Henrique V. Sato,       Célia Bueno            2         8.5
      Alef Silva,                  Célia Bueno            2         6.0
      Émerson R. de Almeida,       Braga Morato           2         6.0
      Gabriel Pupim Silva,         Célia Bueno            2         6.0
      Paulo Henrique C. Elias,     Ana Bonagura           2         5.5
28-29 Robson W. C. Santos,         Célia Bueno            1.5       7.5
      Caio de Lima Arantes,        Colégio Semeando       1.5       6.5
30-33 Gustavo Teixeira Saltarel,   Célia Bueno            1         6.5
      Luís Felipe Rosa Decourt,    Colégio São José       1         6.5
      Gabriel H. F. do Carmo,      Célia Bueno            1         6.0
      João Manuel Aguiar Pachec,   CAIC                   1         6.0
34-37 Pedro Romognoli Santos,      Cuca Legal             0         3.5
      Carlos Eduardo M. Oliveir,   Colegio Semeando       0         3.0
      João Arthur S. Aleixo,       Colégio São José       0         2.5
      Deivid F. V. Mello,          Célia Bueno            0         1.5


CAT B - Feminino

Place Name                          Club                Score M-Buch.
  1   Marcela Nazar Lima,           Ana Bonagura        5         9.0
  2   Jenifer Prévidi Santos,       Padre Benito        4         7.5
 3-6  Ester Marques Moreira,        Colégio Objetivo    3.5       8.5
      Fernanda S. Sançana,          Colégio Objetivo    3.5       8.0
      Vitória Caribé Carvalho,      Ana Bonagura        3.5       8.0
      Luana Fernanda L. Bernadi,    Geraldo Tristão     3.5       6.0
 7-8  Vitória Chenci Milani,        Alzira Acra Almeida 3         9.5
      Aghata Gabriela S. Massar,    Célia Bueno         3         5.0
9-14  Mariane Thaís Lima A. Dia,    Geraldo Tristão     2.5       8.5
      Letícia dos Santos Milan,     Ana Bonagura        2.5       8.0
      Camille Siguinolfi,           Colégio São José    2.5       7.0
      Giovanna G. R. da Silva,      Alzira Acra Almeida 2.5       7.0
      Ana Carolina S.T. de Araú,    Alzira Acra Almeida 2.5       6.5
      Ana Carolina Hirosi Toste,    Padre Benito        2.5       4.5
15-17 Franciele Gomes da Paz,       Célia Bueno         2        10.0
      Letícia Vieira,               Ana Bonagura        2         8.0
      Josiane Cristina M. Gomid,    Braga Morato        2         7.5
18-19 Giovana Aline H. Silva,       Padre Benito        1.5       7.5
      Paula Letícia Bérgamo,        Alzira Acra Almeida 1.5       5.5
20-22 Isabelle Cristine Sousa,      Alzira Acra Almeida 1         7.0
      Gabriela Camila Silva,        Célia Bueno         1         7.0
      Amanda Carolina Barreiro,     Padre Benito        1         6.0
 23   Luciana Moreira Eugênio,      Alzira Acra Almeida 0         3.0


CAT B - Masculino

Place Name                        Club                Score M-Buch.
  1   Alberto Tonhati Bonvini,    Colégio Semeando    5         9.0
 2-4  Matheus F. P. Bergoglio,    Ana Bonagura        4         9.5
      Ricardo K. O. Takaki,       Colégio Semeando    4         9.0
      Gustavo Augusto Cavalcant,  Geraldo Tristão     4         7.0
 5-6  Henrique Messias C. Lopes,  Alzira Acra Almeida 3.5       9.0
      João Paulo Simões Brito,    Alzira Acra Almeida 3.5       8.5 
7-11  Carlos Eduardo M Oliveira,  Colégio Semeando    3        10.5 
      Caio Fernandes de Andrade,  CAIC                3         8.5
      David A. Marques Pereira,   Célia Bueno         3         7.0
      Giovani G. da Silva Rosa,   Alzira Acra Almeida 3         7.0
      Weverton da Silva Alves,    Geraldo Tristão     3         6.0
12-16 Renan Augusto dos Santos,   Alzira Acra Almeida 2.5       7.5
      João Vitor Nori Soave,      Colégio São José    2.5       7.0
      Arthur Simões Baldo,        Geraldo Tristão     2.5       7.0
      Guilherme A P. Faria,       Ana Bonagura        2.5       7.0
      Atila Henrique R. Aguinol,  Padre Benito        2.5       5.5
17-22 Tiago Henrique Tofanin,     Célia Bueno         2         8.0
      José Henrique Moreira,      Alzira Acra Almeida 2         7.5
      Gabriel R. Corrêa,          Geraldo Tristão     2         7.5
      Victor Fidelis da Silva,    Colégio São José    2         7.5 
      Túlio Muniz de Paula,       Colégio São José    2         7.5
      Richard H. de Sousa,        Alzira Acra Almeida 2         7.0
23-25 Lucas Rafael A. Rocha,      Célia Bueno         1.5       8.0
      Jhonatas W. Marques Sousa,  CAIC                1.5       6.0
      Gabriel de O. Massarioli,   Alzira Acra Almeida 1.5       4.0
26-27 Lucas M. Jardim,            Alzira Acra Almeida 1         8.0
      Guilherme F Costa Teruel,   Alzira Acra Almeida 1         7.0


CAT C - Feminino

Place Name                         Club             Score   M-Buch.
  1   Adriana Tonhati Bonvini,     Colégio Semeando 5         8.0  
  2   Giovana Gabriela S. Rosa,    Esther Vianna    4         7.0  
  3   Keyla Maira C. Santana,      Maria Virginia   3.5       5.0  
 4-7  Ana Julia G. da Silva,       Maria Virginia   3        10.5  
      Vitória A. Paulino,          Maria Virginia   3         8.0  
      Julia Alves da Fonseca,      Maria Virginia   3         7.5  
      Tais Eloisa da Silva,        Esther Vianna    3         6.0  
8-11  Larissa Bianca  Almeida,     Washington Luís  2         8.5  
      Grazielle Cristina M. Gom,   Esther Vianna    2         7.5  
      Josiele A. dos Anjos,        Esther Vianna    2         7.0  
      Lorena Moreira Ferrari,      Esther Vianna    2         6.0  
 12   Larissa Alves N. Souza,      Esther Vianna    1.5       9.0  
 13   Ana Paula A. Santos,         Esther Vianna    1         5.5  


CAT C - Masculino

Place Name                        Club      Score  M-Buch. 

  1   Carlos Eduardo A. Silva,               5      6.5
  2   Andres TonhatI Bonvini,                4      6.5
 3-4  José Marcelo B. Rocha,                 3      8.0
      Wagner Araújo,                         3      8.0
 5-6  João Pedro Lima SIlva,                 2      9.0
      José Ricardo S. Boldie,                2      9.0
  7   Antonio Augusto,                       1      6.5




ESCOLAS CAMPEÃS

Colégio Semeando - COC = 78 pontos
EMEIEF Ana Bonagura de Andrade = 42 pontos
EE Maria Virginia Mansur Biagi = 30 pontos




O Sr. Paulo Henrique de Faria, Presidente do Clube de Xadrez e Coordenador do Projeto de Xadrez nas Escolas Municipais de Batatais agradece a todos os monitores do projeto de xadrez nas escolas municipais e professores da rede particular de ensino pelo apoio e de forma especial ao Sr. Edmilson Alves Moraes Vice- Diretor da EE Cândido Portinari, que muito se esforçou para que ocorresse o evento, isso estendido a todos aqueles que deram de si para que fosse realizado esse belo evento incluindo os pais e responsáveis das crianças que prestigiaram o evento.


  like xadrez

©Conteúdo protegido por direitos autorais. Texto produzido pela equipe Xadrez Batatais. Imagens e informações coletadas a partir das fontes acima citadas. Todos os direitos reservados.
Plágio é crime. Se deseja reproduzir essa postagem em seu blog/site, por favor entre em contato antes através do e-mail contato@xadrezbatatais.com


Compartilhe este artigo :

Postar um comentário