Home » » Campeonato Paulista Escolar 2012

Campeonato Paulista Escolar 2012

Postado Por Vanessa Benko em 5 de setembro de 2012 | 17:13

Ocorreu no dia 01 de setembro do corrente ano, na cidade de Catanduva, o Campeonato Paulista Escolar 2012. A cidade de Batatais esteve representada por sete atletas, sendo 6 deles da escola Semeando - COC e 1 da Escola Estadual Maria Virginia Mansur Biagi.

Os batatenses conseguiram grandes resultados individualmente e com um pequeno número de atletas alcançaram para a Escola Semeando COC a quinta colocação do Estado de São Paulo na competição.

Em ordem de categorias tivemos:
Marcos Vinicius Sandrin dos Santos - Campeão Cat. 2º  Ano - Escola Semeando COC
Mateus Mendonça Sandrin - Vice-Campeão Cat. 3º  Ano - Escola Semeando COC
Alberto Tonhati Bonvini - Campeão Cat. 4º  Ano - Escola Semeando COC
Ricardo K.O.Takaki - 7º  colocado Cat. 4º  Ano - Escola Semeando COC
Adriana Tonhati Bonvini - Campeã Cat. 7º  Ano Feminino - Escola Semeando COC
Andres Tonhati Bonvini- 7º  Colocado Cat. 7º  Ano- Escola Semeando COC
Matheus Nunes Dias- 3º  Colocado Cat. 2º  Ano Ensino Médio- EE Maria Virginia M. Biagi

Os alunos da Escola Semeando e Clube de Xadrez de Batatais novamente brilham em evento de grande nível. E a próxima luta desses jovens é a participação no Campeonato Brasileiro Escolar que ocorre no fim de setembro na cidade de Juiz de Fora/MG, essas crianças contam com a ajuda de interessados em apoiá-los, interessados enviem e-mail para: contato@xadrezbatatais.com.

Esquerda para a direita: Andres T. Bonvini , Priscila Sandrin (representante do Colégio Semeando COC), Adriana T. Bonvini, Marcos Vinicius S. dos Santos, Alberto T. Bonvini, Mateus M. Sandrin e Ricardo Takaki.


A direita da Foto Matheus Nunes Dias recebe o troféu de 3º Colocado (2º  Ano Ensino Médio), ao centro o atual Campeão Pan-Americano Sub-16, Luis Paulo Supi, que venceu a categoria


Confiram a classificação final geral:


1º ano Fundamental Masculino e Feminino

Pos.   Nome                       Cidade   Escola      Pts.

  1    Mateus Serpa Baio         Catanduva Colegião     4.5
  2    Rafaela N Pozzi           Catanduva São Mateus   4  
  3    Thomaz B. Aguena          Catanduva São Mateus   3  
  4    Lavinia Lumy Tomiyama     Catanduva São Mateus   3  
  5    Gabriel Guzzo Melhado     Catanduva São Mateus   2.5
  6    Sophia Bressan Santos     Catanduva São Mateus   2.5
  7    Maria Clara Antunes       Catanduva Colegiâo     2  
  8    Isabela M Constatino      Catanduva São Mateus   2  
  9    Matheus Prieto de Oliveir Catanduva São Mateus   1.5
 10    Túlio Wicher              Catanduva Emef Azarite 0  


2º, 3º e 4º ano Fundamental Feminino

Pos.   Nome                    Cidade       Ano   Escola                Pts.

  1   Mariane Salton,          Catanduva   3 ano  Colegião              4.5
  2   Ellen Louise Santos,     Catanduva   3 ano  Colegião              4  
  3   Júlia Spina,             Catanduva   3 ano  São Mateus            4  
  4   Juliana Neper Oliveira,  São Vivente 2 ano  União Civica Feminina 3  
  5   Marina C Azevedo,        Catanduva   2 ano  Jesus Adolescente     3  
  6   Roberta Soares Ramos,    Catanduva   4 ano  São Mateus            3  
  7   Emmyli Frigerio,         Catanduva   4 ano  São Mateus            2.5
  8   Samara Helen Fonseca,    Catanduva   2 ano  Santos Aguiar         2.5
  9   Kauane p Silva,          Catanduva   4 ano  Gastão                2.5
 10   Manuela Lopes Braggio,   Catanduva   3 ano  Jesus Adolescente     2  
 11   Mireli Dayana de Souza,  Catanduva   4 ano  Musa                  1.5
 12   Stefhany Cerquiari,      Catanduva   3 ano  Gastão                1.5
 13   Leticia B Fabrici,       Catanduva   2 ano  Colegião              1  
 14   Vitoria Maria Simples,   Catanduva   2 ano  São Mateus            0  


2º ano Fundamental Masculino

Pos.   Nome                       Cidade    Escola                     Pts.
  1   Marcos V. Sandrin           Batatais  Semeando COC Batatais      5 
  2   Octávio Augusto de Olivei   Catanduva São Mateus                 4
  3   Hugo Garcia Dálio           Catanduva São Mateus                 3 
  4   João Miguel La Justiça de   Catanduva CAIC                       3 
  5   Nelson Martinez             Catanduva Colegião                   2.5
  6   Felipe Suminatti Casal      Catanduva Colegião                   2.5
  7   Guilherme Henrique Silva    Catanduva Waldemar                   2
  8   Gabriel Cantelle Ranzani    Catanduva Colegião                   1
  9   Pádua Toledo, Rique Augusto Catanduva Santos Aguiar              1
 10   Allifer da Silva            Catanduva Musa                       0
 


3º ano Fundamental Masculino

Pos.   Nome                          Cidade    Escola                    Pts.
  1    Enzo Garcia Kina              Catanduva Colegião                  4.5
  2    Mateus Mendonça Sandrin       Batatais  Semeando- Coc Batatais    3.5
  3    Giovane Magalhães             Catanduva Colegião                  3
  4    Matheus Machado Tamião Barbi  Catanduva São Mateus                3
  5    Caio Laude Cabral             Catanduva São Mateus                3
  6    Rafael Zancaner Zanirato      Catanduva Colegião                  2.5
  7    Luan Felipe                   Catanduva CAIC                      2.5
  8    Jean Carlos Souza da Silv     Catanduva Coronel                   2
  9    Henrique de Souza Lima Lebron Catanduva Jesus Adolescente         1
 10    Thainisson Marinho de Ara     Catanduva Musa                      0


4º ano Fundamental Masculino

Pos.   Nome                             Cidade     Escola                Pts.
  1    Alberto Tonhati Bonvini          Batatais   Semeando COC Batatais 5
  2    Arthur Marques                   Catanduva  Colegião              4
  3    Artur Hamra                      Catanduva  São Mateus            4
  4    Breno Patrick Onorato Perez      Catanduva  Octacilio De O. Ramos 4
  5    Vinicius Furlaneto Romagn        Catanduva  São Mateus            4
  6    Juan Pablo Pereira de Britto     Catanduva  Pozeti                3.5
  7    Ricardo Kenji Ohno Takaki        Batatais   Semeando COC Batatais 3
  8    Vinicius Pereira Floriano        Catanduva  São Mateus            3
  9    Bryan Patrick Santana            Catanduva  Musa                  3
 10    Mateus Ota Oliveira              Catanduva  Santos Aguiar         3
 11    Gustavo Ferreira Santos          Catanduva  Musa                  2.5
 12    Kauan Henrique de O Nascimento   Catanduva  Musa                  2.5 
 13    Robert Stalloni Rodrigues        Catanduva  CAIC                  2
 14    Vitor Henrique da Silva          Catanduva  Musa                  2
 15    Luiz Henrique Durval da Silva    Catanduva  Coronel               2
 16    Felipe de Freitas Miranda        Catanduva  São Mateus            2
 17    Felipe Pereira da silva          Catanduva  Musa                  2
 18    Yuri da Silva Roque              Catanduva  São Mateus            2
 19    Rodrigo Eduardo Rubiano          Catanduva  Jesus Adolescente     1.5
 20    Marcelo Ricardo Rubiano          Catanduva  Jesus Adolescente     1
 21    Renato Gaspar Volpi              Catanduva  Jesus Adolescente     1
 22    Rodrigo Souza Melo               Catanduva  Gastão                1


5º ano Fundamental Masculino

Pos.  Nome                           Cidade    Escola                Pts.
  1   Diego Nose,                     Catanduva São Mateus           4
  2   Guilherme Martins Cid,          Catanduva Colegião             4
  3   Felipe Luiz Ivan Garcia,        São Paulo Colegio Albert Sabin 4
  4   Gabriel Guzzi Silva,            Catanduva Colegião             3.5
  5   Gabriel Martins Cid,            Catanduva Colegiao             3.5
  6   Giovani Serpa Baio,             Catanduva Colegião             3
  7   de Lima Serrão, Marcos Otsuka   Catanduva Colegião             3
  8   Adriel Henrique Fonseca,        Catanduva Santos Aguiar        3
  9   Diego Paulela dos Santos,       Catanduva Zelda Soares         3
 10   Prates Scandelai, João Vítor    Catanduva Jesus Adolescente    3
 11   Gustavo Silva Esparza,          Catanduva Colegião             3
 12   Felipe Borges Casagrande,       Catanduva São Mateus           2
 13   Santos Soares, João Otávio      Catanduva Colegião             2
 14   Pablo Gabriel,                  Catanduva Santos Aguiar        1
 15   Renan de Souza,                 Catanduva Musa                 1
 16   Walter Luis Gandolphi,          Catanduva São Mateus           0
      Rodrigues Hernandes, João Pedro Catanduva Jesus Adolescente    0
 


5º e 6º ano Fundamental Feminino

Pos.   Nome                              Cidade       Ano      Escola     Pts
  1    Rafaela Buainain Luiz             Catanduva  5 ano      São Mateus   5
  2    Alexia Silva de Toledo            Tabapuã    6 ano      Zilda Soares 4
  3    Camila Medeiros da Silva          Catanduva  6 ano      Waldemar     3
  4    Giovana Fernanda Gouveia Nicolau  Catanduva  5 ano      Musa         2
  5    Sara Beatriz                      Catanduva  5 ano      Darci        1
  6    Hevellyn Fernanda R de Oliveira   Catanduva  6 ano      Waldemar     0


6º ano Fundamental Masculino

Pos.   Nome                          Cidade    Escola                   Pts.
  1    Guilherme Fernandes           Catanduva São Mateus               4
  2    Vitor Matheus O de Almeida    Catanduva Waldemar                 4
  3    Lucas Matheus O de Almeida    Catanduva Waldemar                 3.5
  4    Jader Alves de Brito          Tabapuã   Zilda Soares             3
  5    Luis Fernando Baruffaldi      Catanduva CAIC                     3
  6    Yuri Patrick Barbosa          Catanduva CAIC                     2.5
  7    Yuri Augusto Bardela          Catanduva Darci                    2
  8    Matheus da Silva Fonseca      Catanduva Arnaldo                  2
  9    Airon Freire                  Assis     E.E Dr.Clybas P Ferraz   1


7º ano Fundamental Masculino

Pos.   Nome                        Cidade         Escola               Pts.
  1    Eric Almeida Silva       S.J.Campos       EMEF Prof. H.Augo So  4.5
  2    Fernado Marrone          Catanduva        São Mateus            4.5
  3    Arthur Henrique Miquelas Tabapuã          Capitão Horácio       4
  4    Vitor Paié Correia       Campinas         Instituto Educ Estilo 4
  5    João Carlos P. Filho     Tabapuã          Zelda Soares          2.5
  6    Marco Aurélio Toledo     Catanduva        Arnaldo               1.5
  7    Andres Tonhati Bonvini   Batatais         Semeando COC Batatais 1
  8    Guilherme Silva Esparza  Catanduva        Colegião              0
  9    Luis Fernandez Baruffa   Catanduva        CAIC                  0


7º, 8º e 9º ano Fundamental Feminino

Pos.   Nome                        Cidade     Ano    Escola                Pts
  1    Adriana T. Bonvini          Batatais   7 ano  Semeando COC Batatais  5 
  2    Ana Carolina T. Borsato     Catanduva  9 ano  São Mateus             4 
  3    Gabrielle Vitória T. Berto  SJR Preto  9 ano  E.E. Prof M. G. Nora  3.5
  4    Larissa Azevedo             Catanduva  9 ano  Jesus Adolescente      3 
  5    Marina Campelo Ribeiro      Rib Preto  7 ano  Colégio B. Benedini    3 
  6    Brenda C Braga              Catanduva  7 ano  São Mateus             3 
  7    Ariadne Tairine de Souza    SJ Campos  9 ano  EMEF Prof. H. Aug. So  3 
  8    Victória H. da S. de Souza  Catanduva  8 ano  Arnaldo               2.5
  9    Simone Barbosa              Catanduva  7 ano  Darci                 2.5
 10    Taina Cristina dos Santos   Catanduva  8 ano  Waldemar              2.5
 11    Ingrid Gonçalves da Silva   Catanduva  9 ano  CAIC                  2.5
 12    Bianca Beatriz Hilário      Tabapuã    8 ano  Zilda Soares          2.5
 13    Greice Alves de Oliveira    Catanduva  8 ano  CAIC                   2 
 14    Any Beatriz Amoroso         Catanduva  7 ano  Waldemar               2 
 15    Juliana Rossi de Oliveira   Catanduva  9 ano  CAIC                   2 
 16    Vanderleia Nair da Costa    Catanduva  8 ano  Darci                  1 
 17    Leticia dos Santos          Catanduva  8 ano  CAIC                   1 


8º e 9º ano fundamental Masculino

Pos.   Nome                         Cidade     Ano    Escola              Pts  
  1    Rafael Pedroni Pastana       Americana  9 ano  COC                  4  
  2    Gabriel Ferreira Iolanda     Catanduva  8 ano  Maximiano            4  
  3    Antonio Gabriel P Villafuert São Paulo  9 ano  E Téc Walter Belian  4  
  4    Mateus Moreno Landin         Catanduva  9 ano  Colegião             3  
  5    Daniel Pereira da Silva      S.J.Campos 8 ano  EMEF Prof H A de So  3  
  6    Mateus Euzébio               Tabapuã    9 ano  Zilda Soare          2.5
  7    Lucas Guzzi Silva            Catanduva  9 ano  Colegião             2.5
  8    Iago Alves                   Catanduva  8 ano  Darci                2  
  9    Ygor de Oliveira Anselmo     Catanduva  8 ano  Waldemar             2  
 10    Paulo Henrique Risso Caires  Catanduva  9 ano  Colegião             2  
 11    João Victor Lima Rodrigues   Lins       8 ano  Prevê Objetivo       1  
 12    Vinicius Spinelli            Catanduva  8 ano  CAIC                 0  


Ensino Médio

Pos.   Nome                       Cidade       Ano  Escola               Pts
  1   Luis Paulo Supi,            Catanduva    2    São Mateus           5  
  2   Vitoria Matheus Ramillo     SJ Rio Preto 3    Dep. Bady Bassit     3.5
  3   Caio Garcia Kina            Catanduva    3    Colegião             3.5
  4   Rodrigo Andrada A Melo      Hortolandia  3    Cristiane C M Braga  3.5
  5   Rebeca Lot Schucman         Ribeirão Pre 1    Liceu Contemporaneo  3.5
  6   José Antônio T Borsato      Catanduva    2    São Mateus           3  
  7   Caio Gisse Rainho           Catanduva    1    Colegião             3  
  8   Renan Ranzani Baptistello   Catanduva    1    São Mateus           3  
  9   Matheus Nunes Dias          Batatais     2    E.E. Maria Virginia  3  
 10   Vitor Kioshi Yanaguihara    Registro     1    Fundação Bradesco    2.5
 11   Igor Luciano de Lima        Lins         1    Fernando Costa       2  
 12   Luisa Righini,              Catanduva    1    Colegião             2  
 13   Vitor Paschoalete Nishiya   Catanduva    1    Colegião             2  
 14   Gabriel F Ribeiro das Nev   Catanduva    2    Elias Nechar         1.5
 15   Vitor Felipe de Almeida     Limeira      3    São José             1  
 16   Gabriel Vicente Leal        Lins         2    E.E. Dom H Mourão    1  
 17   João Victor da S Rodrigues  Barrinha     1                         0  
 18   Bruno Eduardo Romera        Catanduva    2    São Mateus           0  



©Conteúdo protegido por direitos autorais. Texto produzido pela equipe Xadrez Batatais. Todos os direitos reservados.
Plágio é crime. Se deseja reproduzir essa postagem em seu blog/site, por favor entre em contato antes através do e-mail contato@xadrezbatatais.com

Compartilhe este artigo :

Postar um comentário