Home » » Em busca de patrocínio

Em busca de patrocínio

Postado Por Vanessa Benko em 28 de junho de 2012 | 10:41

A cidade de Batatais é hoje conhecida em âmbito nacional e internacional e muito disso se deve a esses dois jovens talentos, que apresentaremos como irmãos Bonvini, apelido dado a dupla Alberto e Adriana Tonhati Bonvini no meio enxadrístico.

E aproveitamos a oportunidade para parabenizar o trabalho e apoio por parte da família principalmente na figura dos pais, Amilton e Ana Regina, e do professor Paulo H. de Faria que os auxilia em seu crescimento no xadrez. Essa matéria traz consigo um pouco da história dessas duas criança, suas conquistas, viagens e aparições pelos diversos veículos midiáticos. Pedimos que o leitor observe que em grande número das conquistas, Alberto e Adriana disputavam categorias acima das suas para terem mais dificuldade e ganhar mais conhecimento, o que lhes dá mais mérito nas conquistas.


Atleta: ALBERTO TONHATI BONVINI
Idade: 9 anos
Nascimento: 09/01/2003
Filiação: Amilton Valério Bonvini e Ana Regina Tonhati Bonvini
Endereço: Rua Dr. Honório Machado, 157 – Santo Antônio – Batatais – SP
Telefone: (16) 3761-1902  e (16) 9279-2647



CONQUISTAS

2009 – Alberto com 6 anos
Outubro - Torneio Xadrez Relâmpago do Clube de Xadrez de Batatais – Campeão lugar Sub-10
Novembro - Torneio Rápido do Clube de Xadrez de Batatais – Campeão Sub-10
05 de dezembro - III Campeonato de Xadrez Escolar de Batatais – Campeão Categoria A Masc

2010 – Alberto com 7 anos
20 de Fevereiro (Ribeirão Preto/SP) – I Etapa Circuito Mogiano – Campeão Sub-08
14 de Março – Torneio Cidade de Batatais – 6º lugar Sub-14
27 e 28 de Março (Santos/SP) – Campeonato Paulista Infantil – Campeão Sub-08 Absoluto
10 de Abril (Serrana/SP) – Festival Estadual de Xadrez - Vice-Campeão Categoria A Masc.(empatado em pontos com o Campeão, perdendo nos critérios de desempate)
18 de Abril (Ribeirão Preto) – II Etapa Circuito Mogiano – Campeão Sub-08
25 de Abril (Ribeirão Preto) II Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeão Sub-10 Masc
15 de Maio (Ribeirão Preto) III Etapa Circuito Sesc de Xadrez – 4º lugar Sub-10 Masc
16 de Maio (Barrinha) Memorial Plínio Queiroz – Campeão Sub-10
28 a 30 de Maio (Ribeirão Preto) Torneio Aberto Canarinho Under 2200 – 3º Lugar Sub-10
27 de Junho (Ribeirão Preto) IV Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Vice- Campeão Sub-10 Masc
1 a 8 de Agosto (Bento Gonçalves/RS) XXI Festival Panamericano de la Juventude – 19º colocado
29 de Agosto (Ribeirão Preto/SP) V Etapa Circuito Sesc e Torneio Aberto do Cefer/USP –Vice-Campeão Sub-10 Masc
10 a 12 de Setembro (Poços de Caldas/MG) Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar – Vice-Campeão Categoria 2º ano Ensino Fundamental (empatado em pontos com o Campeão, perdendo nos critérios de desempate)
25 de Setembro (Ribeirão Preto/SP) IV Etapa Circuito Mogiano – Campeão Sub-08
07 de Outubro (Batatais/SP) Festival Estadual de Xadrez – Campeão Categoria A Masc
16 de Outubro (Ribeirão Preto/SP) I Torneio da Liga Independente – Campeão Sub-08
23 de Outubro (Serrana/SP) Final Festival Estadual de Xadrez – 6º lugar Categoria A Masc
24 de Outubro (Ribeirão Preto/SP) Final Circuito Sesc de Xadrez – Campeão Sub-10 Masc
19 a 21 de Novembro (Batatais/SP) I Open de Xadrez de Batatais – Campeão Sub-10 Masc
28 de Novembro (Ribeirão Preto/SP) V Etapa Circuito Mogiano – Campeão Sub-12
03 a 05 de Dezembro (Ribeirão Preto/SP) I Magistral de Xadrez da Recra – Campeão Sub-08
11 de Dezembro (Barrinha/SP) Final Circuito Mogiano – Campeão Sub-08

2011 – Alberto com 8 anos

12 e 13 de Março (Catanduva/SP) Campeonato Paulista de Menores – Bi-Campeão Sub-08 Absoluto
20 de Março (Altinópolis/SP) I Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeão Sub-10 Masc
10 de Abril (Barrinha/SP) II Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeão Sub-10 Masc
15 a 17 de Abril (Catanduva/SP)Fenac 2011 – Campeonato Brasileiro- Campeão Brasileiro Sub-08 Absoluto
30 de Abril (Ribeirão Preto/SP)II Etapa Circuito Mogiano – Campeão Sub-08
22 de Maio (Batatais/SP) III Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeão Sub-10 Masc
19 de Junho (Ribeirão Preto) Final Circuito Sesc de Xadrez – Vice-Campeão Sub-10 Masc
03 a 08 de Julho (Cali- Colômbia) XXIIº Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud – 4º colocado Cat. Sub-08 Absoluto (empatado em pontos com o 2º e 3º colocados)
20 e 21 de Agosto (Ribeirão Preto/SP) Torneio Regional Sudeste de Xadrez Escolar – Vice-Campeão 3º ano Ensino Fundamental Masc (empatado em pontos com o Campeão, perdendo nos critérios de desempate)
28 de Agosto (Ribeirão Preto) VI Torneio Aberto de Xadrez do Cefer-USP – Campeão Sub-10 Masc
17 de Setembro (Sertãozinho) III Etapa Circuito Mogiano- Campeão Sub-10
23 a 25 de Setembro (São Sebastião do Paraíso/MG) Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar- 8º lugar 3º Ano Ensino Fundamental Masc
14 a 16 de outubro (Barrinha/SP) Torneio Aberto do Brasil de Barrinha – Campeão Sub-10
05 de Novembro (Batatais/SP) I Aberto Escolar de Batatais e Região – Campeão Categoria A Masc
18 a 26 de Novembro (Caldas Novas/GO) WYCC 2011- Campeonato Mundial de Jovens – 28º colocado Sub-08 Absoluto – 2º melhor do Brasil
16 a 18 de Dezembro (Batatais/SP) II Open de Batatais – Campeão Sub-12


2012 – Alberto com 9 anos
11 e 12 de Fevereiro (Catanduva/SP) Campeonato Paulista de Menores 2012 – 3º colocado Cat. Sub-12 Absoluto
02 a 04 de março (Altinópolis/SP) I Open de Altinópolis – Campeão Sub-10
10 e 11 de março (Bauru/SP) Campeonato Paulista de Menores 2012 – Vice-Campeão Sub-10 Absoluto (empatado em pontos com o Campeão, perdendo nos critérios de desempate)
17 de março (Ribeirão Preto/SP)– Convidado para Simultânea com o Grande Mestre Rafael Dualibe Leitão – Núcleo de Xadrez USP-RP
25 de março (Ribeirão Preto) I Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeão Sub-12 Absoluto
29 de Abril (Ribeirão Preto) II Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeão Sub-12 Absoluto
11 a 13 de Maio (Mendes/RJ) Fenac 2012 – Campeonato Brasileiro – Vice-Campeão Brasileiro Sub-10 Absoluto
20 de Maio (Ribeirão Preto/SP) III Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Vice-Campeão Sub-12 Absoluto
03 de Junho (Ribeirão Preto/SP) IV Etapa Circuito Sesc de Xadrez/ Final do Circuito- Campeão Sub-12 Absoluto



Atleta: ADRIANA TONHATI BONVINI
Idade: 11 anos / Nascimento: 14/07/2000
Filiação: Amilton Valério Bonvini e Ana Regina Tonhati Bonvini
Endereço: Rua Dr. Honório Machado, 157 – Santo Antônio – Batatais – SP
Telefone: (16) 3761-1902  e (16) 9279-2647



CONQUISTAS

2009
05 de dezembro - III Campeonato de Xadrez Escolar de Batatais – Campeão Categoria B Feminino

2010
20 de Fevereiro (Ribeirão Preto/SP) – I Etapa Circuito Mogiano – 4ª colocada Sub-10 Feminino
14 de Março – Torneio Cidade de Batatais – Campeã Feminino Geral
27 e 28 de Março (Santos/SP) – Campeonato Paulista Infantil – 12ª colocada Sub-12 Feminino
10 de Abril (Serrana/SP) – Festival Estadual de Xadrez - Campeã Categoria A Fem.
18 de Abril (Ribeirão Preto) – II Etapa Circuito Mogiano – Vice- Campeã Sub-10
25 de Abril (Ribeirão Preto) II Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Vice-Campeã Sub-10 Feminino
15 de Maio (Ribeirão Preto) III Etapa Circuito Sesc de Xadrez – 3º lugar Sub-10 Feminino
16 de Maio (Barrinha) Memorial Plínio Queiroz – 5ª colocada Geral Feminino
28 a 30 de Maio (Ribeirão Preto) Torneio Aberto Canarinho Under 2200 – 4º Lugar Sub-10
27 de Junho (Ribeirão Preto) IV Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeã Sub-10 Feminino
Julho de 2010 (Sertãozinho/SP) 54º Jogos Regionais – Campeã por Equipes 1ª Divisão Cat. Sub-21 Feminino
1 a 8 de Agosto (Bento Gonçalves/RS) XXI Festival Panamericano de la Juventude – 27ª colocada
29 de Agosto (Ribeirão Preto/SP) V Etapa Circuito Sesc e Torneio Aberto do Cefer/USP –Campeã Sub-10 Feminino
10 a 12 de Setembro (Poços de Caldas/MG) Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar – 9ª colocada Categoria 5º ano Ensino Fundamental Feminino
25 de Setembro (Ribeirão Preto/SP) IV Etapa Circuito Mogiano – Vice- Campeã Sub-10
07 de Outubro (Batatais/SP) Festival Estadual de Xadrez – Campeã Categoria A Feminino
16 de Outubro (Ribeirão Preto/SP) I Torneio da Liga Independente – Campeã Sub-10
23 de Outubro (Serrana/SP) Final Festival Estadual de Xadrez – Campeã Categoria A Fem
24 de Outubro (Ribeirão Preto/SP) Final Circuito Sesc de Xadrez – Vice-Campeã Sub-10 Fem
19 a 21 de Novembro (Batatais/SP) I Open de Xadrez de Batatais –
28 de Novembro (Ribeirão Preto/SP) V Etapa Circuito Mogiano – Campeã Sub-10
03 a 05 de Dezembro (Ribeirão Preto/SP) I Magistral de Xadrez da Recra – Vice- Campeã Sub-10
11 de Dezembro (Barrinha/SP) Final Circuito Mogiano – 4ª colocada Sub-10

2011

12 e 13 de Março (Catanduva/SP) Campeonato Paulista de Menores – 7ª colocada Sub-12 Feminino
20 de Março (Altinópolis/SP) I Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Vice-Campeã Sub-12 Fem
10 de Abril (Barrinha/SP) II Etapa Circuito Sesc de Xadrez – 3ª colocada Sub-12 Fem
15 a 17 de Abril (Catanduva/SP) Fenac 2011 – Campeonato Brasileiro- 7ª colocada Sub-12 Feminino
30 de Abril (Ribeirão Preto/SP)II Etapa Circuito Mogiano – 3ª colocada Sub-12
22 de Maio (Batatais/SP) III Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeã Sub-12 Feminino
19 de Junho (Ribeirão Preto) Final Circuito Sesc de Xadrez – Campeã Sub-12 Feminino
03 a 08 de Julho (Cali- Colômbia) XXIIº Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud – 31ª colocada Cat. Sub-12 Feminino
Julho de 2011 (Taquaritinga/SP) 55º Jogos Regionais – Campeã por Equipes 1ª Divisão Cat. Sub-21 Feminino
20 e 21 de Agosto (Ribeirão Preto/SP) Torneio Regional Sudeste de Xadrez Escolar – Vice-Campeã 6º ano Ensino Fundamental Fem (empatada em pontos com a Campeã, perdendo nos critérios de desempate)
28 de Agosto (Ribeirão Preto) VI Torneio Aberto de Xadrez do Cefer-USP – Campeã Sub-12 Feminino
17 de Setembro (Sertãozinho) III Etapa Circuito Mogiano- Campeã Geral Feminino
23 a 25 de Setembro (São Sebastião do Paraíso/MG) Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar- 5º lugar 6º Ano Ensino Fundamental Feminino
14 a 16 de outubro (Barrinha/SP) Torneio Aberto do Brasil de Barrinha – 3ª colocada Sub-12
05 de Novembro (Batatais/SP) I Aberto Escolar de Batatais e Região – Campeão Categoria B Feminino
Novembro de 2011 (Mogi das Cruzes/SP) 75º Jogos Abertos do Interior – 10ª colocada por Equipes Sub-21 Fem
18 a 26 de Novembro (Caldas Novas/GO) WYCC 2011- Campeonato Mundial de Jovens – 73ª colocada Sub-12 Fem
16 a 18 de Dezembro (Batatais/SP) II Open de Batatais –

2012
13 a 17 de Janeiro (Batatais/SP) IRT Clube de Xadrez de Batatais
11 e 12 de Fevereiro (Catanduva/SP) Campeonato Paulista de Menores 2012 – 3ª colocada Cat. Sub-12 Feminino
02 a 04 de março (Altinópolis/SP) I Open de Altinópolis –
10 e 11 de março (Bauru/SP) Campeonato Paulista de Menores 2012 – 5ª colocada Sub-16 Feminino
17 de março (Ribeirão Preto/SP)– Convidada para Simultânea com o GM Rafael Dualibe Leitão – Núcleo de Xadrez USP-RP
25 de março (Ribeirão Preto) I Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeã Sub-12 Feminino
29 de Abril (Ribeirão Preto) II Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeã Sub-12 Feminino
11 a 13 de Maio (Mendes/RJ) Fenac 2012 – Campeonato Brasileiro – 4ª colocada Sub-12 Feminino (empatado em pontos com a Vice-Campeã e 3ª colocadas, perdendo nos critérios de desempate)
20 de Maio (Ribeirão Preto/SP) III Etapa Circuito Sesc de Xadrez – Campeã Sub-12 Feminino
03 de Junho (Ribeirão Preto/SP) IV Etapa Circuito Sesc de Xadrez/ Final do Circuito- Campeã Sub-12 Feminino


Matérias dos 2 irmãos nos veículos de comunicação de maior relevância:

- 10/04/2010 - O Jornal da Estancia Turística de Batatais Nossos pequenos grandes vencedores Capa e p. B7
- 15/04/2010 - Requerimento n º 698/2010 – Voto de Louvor pela Câmara Municipal da Estância Turística de Batatais
- 17/04/2010 – O Jornal de Batatais – Batatais no Festival Estadual de Xadrez – p.B3
-24/ 04/2010 – O Jornal de Batatais – Xadrez – p.B3
-24/09/2010 – A Notícia – Coluna Na Mira p.33
-14/03/2011 Site: www.xadrezinterior.blogspot.com Campeonato Paulista Sub-08
- 15/03/2011 - Requerimento n º1062/2011 – Homenagem da Câmara Municipal da Estância Turística de Batatais
-16/03/2011 – Site: www.batatais.sp.gov.br Vencem Competições de Xadrez em Catanduva e Ribeirão Preto
- 18/03/2011 – A Notícia – Batataenses Vencem Competições de Xadrez em Catanduva e Ribeirão Preto p. A7
-19/03/2011 – O Jornal de Batatais – Alberto Tonhati Bonvini é Bi-Campeão Paulista de Xadrez - Cat. Sub-08 p.B3
- 23/03/2011 – Site da Emissora Record TV: www.recordribeiraopreto.com.br – Garoto de 08 anos é Bi-Campeão de Xadrez
-  - Site: www.enxadristas.com.br – Conhecidos os Campeões Brasileiros de 2011
19/04/2011- Requerimento n º1142/2011 - de Louvor pela Câmara Municipal da Estância Turística de Batatais
23/04/2011 – O Jornal de Batatais – O Batataense, agora é Campeão Brasileiro p.B3
05/05/2011- Site: www.batatais.net – Conheça as conquistas e saiba como participar e patrocinar o Xadrez Batatais
06/05/2011 – A Notícia – Batatais foi o grande destaque na II Etapa do Circuito Mogiano de Xadrez p.B5
23/05/2011 – Site: www.batatais.sp.gov.br – Batatais recebeu a III Etapa do Circuito Sesc de Xadrez
16/06/2011 – Site e Emissora de TV EPTV: www.eptv.globo.com/ribeiraopreto - Garoto de 8 anos vai representar o Brasil em Panamericano de Xadrez
01/07/2011 – A Notícia – Batatais tem um “fenômeno” que representa o Brasil e a Prefeitura diz que não representa nossa cidade p.D3
12/07/2011 – Site: www.fideamerica.com – Peru grand campeón general del Campeonato Panamericano de la Juventud
12/07/2011 – Site: www.clubedexadrezonline.com.br – Alberto Bonvini e Katherine Vescovi tiveram a melhor performance do Brasil no Pan da Juventude 2011 encerrado na sexta feira em Cali
09/07/2011 – Site: www.reinodecaissa.blogspot.com – Homenagem aos Bonvini
15/07/2011 – A Notícia – Campeão Brasileiro de Batatais fica em 4º lugar no Panamericano p.C3
15/07/2011 – Site: www.espn.com.br/giovannivescovi/post - Festival Panamericano da Juventude
24/07/2010 – A Notícia – Batatais fica entre as melhores cidades da região nos 54º Jogos Regionais
06/08/2011 – A Tribuna- A administração de Batatais vem a público cumprimentar todos os integrantes e colaboradores da delegação que representou o Município nos Jogos Regionais de Taquaritinga p.28

23/09/2011 – A Notícia- De novo o fenômeno batataense p.C4
08/10/2011 – A Tribuna – A prática do xadrez traz grandes benefícios para crianças e adultos p.11
28/10/2011 – A Notícia – Precisa-se de Patrocinadores – p. A7
28/10/2011 – A Notícia – Jovens Talentos – p.B7
25/11/2011 – A Notícia – Troféu Esportista do Ano 2011- p. C4
22/12/2011 – Site: www.clubedexadrezonline.com.br –A última crônica de tal João, Mago de Guaxupé
Dezembro de 2011 – Informativo Clube de Xadrez de Catanduva – Formando Cidadãos
Janeiro de 2012 – Revista Tem Magazine – Semeando COC- Educação e Tecnologia: Inovação e Aprendizado p.21
25/02/2012 – A Tribuna- A nova safra do xadrez em Batatais já está colhendo frutos p.15A
19/05/2012 – A Tribuna – Enxadristas de Batatais são destaque em Campeonato Brasileiro p. 14ª



No final do mês de julho acontece em Lima, capital do Peru, o XXIIIº Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud e devido ao alto custo para a participação a família solicita aos grandes empresários de Batatais patrocínio para que continuem a buscar o crescimento dos atletas e da modalidade xadrez em nossa cidade devida a grande experiência adquirida nas inúmeras competições. Os dois atletas fazem parte de um seleto grupo de brasileiros que podem disputar a competição e para isso necessitam de ajuda. Mas por que disputar uma competição tão distante? Motivo 1: o Peru é o país que mais alcança títulos em torneios Panamericanos, e por ser um evento em casa terá os melhores representantes de seu país para enfrentar os brasileiros o que aumenta o nível do torneio e o aprendizado. Motivo 2: a participação nesse evento e uma boa atuação garante aos dois uma vaga para o mundial que acontecerá na Eslovênia, evento ímpar na carreira de um enxadrista e o que leva o nome da nossa cidade a diversos países além de aumentar o capital cultural deles. A participação nesses eventos de grande porte é o diferencial que trará ao esporte em nossa cidade e aos projetos sociais o qual as crianças estão inseridas no Clube de Xadrez de Batatais, o crescimento necessário para que cada vez mais atraia as crianças de nossa cidade ao xadrez e que possam usufruir dos benefícios que a prática do jogo traz para as vidas. Ambas as crianças são alunas regulares do Clube de Xadrez de Batatais que é mantido 100% com convênio com a Prefeitura Municipal de nossa cidade e que por meio de aulas gratuitas oferece o ensino com maestria a essas e outras crianças que também tem se destacado nos eventos enxadrísticos. Para contatar a família ligue: (16) 3761-1902 e (16) 9279-2647 ou envie email para artonhatibonvini@yahoo.com.br
Compartilhe este artigo :

Postar um comentário