Home » » Xadrez para Deficientes Visuais

Xadrez para Deficientes Visuais

Postado Por Paulo Henrique de Faria em 7 de maio de 2012 | 23:17

Terminou ontem a Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais-2012 realizada na vizinha cidade de Altinópolis que ocorreu de 4 a 6 de maio. A competição é parte do circuito válido como classificatório para os jogadores que representarão o Brasil em Chennai (Índia) de 09 a 20 de Agosto. O grande campeão do evento ao fazer 5,5 em 6 possíveis foi Adroildo José Martins (foto), seguido por André Rezende Marques e Davi de Sousa Lopez, ambos com 5 pontos em 6 possíveis.
A seguir algumas fotos e a tabela de resultados, confira:


 
          
Local: Ginásio Municipal Erasmo Florindo de Menezes

Classificação final

Pos Nome                          Pts   Buch. M-Buch. Wins Berg.

  1   ADROILDO JOSÉ MARTINS,      5.5    24.5    16.5    5 22.00
  2   ANDRÉ REZENDE MARQUES,      5      24.5    16.5    4 19.50
  3   DAVI DE SOUZA LOPES,        5      21.5    14.0    5 16.00
  4   CRISOLON TERTO VILAS BOAS,  4.5    21.5    14.0    4 13.75
  5   RODRIGO DE SOUZA SILVA,     4.5    21.5    14.0    3 15.50
  6   TIAGO DIAS POLO,            4      22.5    15.0    4 12.50
  7   ROBERTO CARLOS HENGLES,     4      22.5    15.0    4 12.00
  8   DOUGLAS ASTÉRIO DOS SANTO,  4      20.0    14.0    4 10.00
  9   JADERSON LUCIO PONTES,      4      16.5    11.5    4  7.50
 10   SIDNEI SILVESTRE DA SILVA,  4      16.5    11.0    4  9.00
 11   VINICIUS RICIERI,           3.5    18.0    11.5    3  9.00
 12   ALVARO DA SILVA,            3      21.5    14.0    3  8.00
 13   MARCIA MARIA LOPES,         3      20.5    14.5    3  7.00
 14   CLAUDINEI BARROS DO NASCI,  3      20.5    13.5    3  7.00
 15   VANDERLEI SILES ALVES,      3      19.0    11.5    2  7.25
 16   CLÁUDIO TEIXEIRA,           3      18.0    11.0    2  8.25
 17   CARLOS MARCELO ESPINDOLA,   3      16.5    10.5    3  7.50
 18   VANILDA RICIERI,            3      16.0    11.0    3  7.00
 19   MARCOS BERNARDO RODRIGUES,  3      14.0     9.5    3  3.00
 20   EVERSON MARINHO,            2.5    21.0    14.5    2  7.25
 21   LOTHAR BAZANELLA,           2.5    17.5    12.0    2  4.50
 22   ANTÔNIO MARCOS RICIERI,     2.5    17.5    11.5    2  4.25
 23   ROSIDELMA VIEIRA SOARES L,  2.5    12.0     8.0    2  4.25
 24   GERALDO LADEIRA PEREIRA,    2      18.5    13.0    2  5.00
 25   IVO KLANN,                  2      18.5    12.5    2  3.50
 26   JANETI NUNES OURIVES,       2      18.0    12.5    2  3.50
 27   GLENDA FELIPE E SILVA,      2      15.5    10.5    2  4.00
 28   ROBERTO BORGES DE OLIVIER,  2      12.0     7.5    1  1.00
 29   BRUNO MARQUES ANTUNES,      2      11.5     8.0    2  1.00
 30   LICÉLIA MARGARETE W. DE D,  1      13.0     9.5    1  0.00
 31   WALDIN DE LIMA,             1      13.0     8.5    1  0.00
 32   JULIANE AP. PAVANI,         0      12.5     7.5    0  0.00

Tabela de confrontos


Nº  Nome                         1    2    3    4    5    6  

1.  ROBERTO CARLOS HENGLES,     17:W 10:W  4:L 12:W  9:W  3:L
2.  DAVI DE SOUZA LOPES,        18:W  9:W  7:W 32:W  3:L 13:W
3.  ADROILDO JOSÉ MARTINS,      19:W 12:W  6:W  4:D  2:W  1:W
4.  ANDRÉ REZENDE MARQUES,      20:W 13:W  1:W  3:D  5:D 32:W
5.  RODRIGO DE SOUZA SILVA,     21:W 14:D  8:W  6:D  4:D  9:W
6.  CRISOLON TERTO VILAS BOAS,  22:W 15:W  3:L  5:D 28:W  7:W
7.  CLAUDINEI BARROS DO NASCI,  23:W 27:W  2:L 17:W 32:L  6:L
8.  JADERSON LUCIO PONTES,      24:W 32:L  5:L 20:W 15:W 11:W
9.  MARCIA MARIA LOPES,         25:W  2:L 16:W 27:W  1:L  5:L
10. SIDNEI SILVESTRE DA SILVA,  26:W  1:L 18:W 13:L 17:W 12:W
11. CARLOS MARCELO ESPINDOLA,   27:L 23:W 17:L 21:W 19:W  8:L
12. ALVARO DA SILVA,            28:W  3:L 20:W  1:L 18:W 10:L
13. DOUGLAS ASTÉRIO DOS SANTO,  29:W  4:L 21:W 10:W 14:W  2:L
14. EVERSON MARINHO,            30:W  5:D 32:L 22:W 13:L 28:L
15. JANETI NUNES OURIVES,       31:W  6:L 27:L 29:W  8:L 19:L
16. MARCOS BERNARDO RODRIGUES,  32:L 24:W  9:L 28:L 25:W 18:W
17. GERALDO LADEIRA PEREIRA,     1:L 26:W 11:W  7:L 10:L 27:L
18. IVO KLANN,                   2:L 25:W 10:L 31:W 12:L 16:L
19. VANDERLEI SILES ALVES,       3:L 28:D 22:D 30:W 11:L 15:W
20. ANTÔNIO MARCOS RICIERI,      4:L 29:W 12:L  8:L 31:D 23:W
21. LOTHAR BAZANELLA,            5:L 30:W 13:L 11:L 29:W 22:D
22. CLÁUDIO TEIXEIRA,            6:L 31:W 19:D 14:L 27:W 21:D
23. GLENDA FELIPE E SILVA,       7:L 11:L 28:L 26:W 30:W 20:L
24. JULIANE AP. PAVANI,          8:L 16:L 29:L 25:L 26:- 30:L
25. LICÉLIA MARGARETE W. DE D,   9:L 18:L 30:L 24:W 16:L 31:L
26. ROBERTO BORGES DE OLIVIER,  10:L 17:L 31:L 23:L 24:+ 29:W
27. VANILDA RICIERI,            11:W  7:L 15:W  9:L 22:L 17:W
28. VINICIUS RICIERI,           12:L 19:D 23:W 16:W  6:L 14:W
29. WALDIN DE LIMA,             13:L 20:L 24:W 15:L 21:L 26:L
30. BRUNO MARQUES ANTUNES,      14:L 21:L 25:W 19:L 23:L 24:W
31. ROSIDELMA VIEIRA SOARES L,  15:L 22:L 26:W 18:L 20:D 25:W
32. TIAGO DIAS POLO,            16:W  8:W 14:W  2:L  7:W  4:L

Lista de participantes


Nº  Nome                        Loc 

1.  ROBERTO CARLOS HENGLES,     2267
2.  DAVI DE SOUZA LOPES,        2201
3.  ADROILDO JOSÉ MARTINS,      2169
4.  ANDRÉ REZENDE MARQUES,      2126
5.  RODRIGO DE SOUZA SILVA,     2116
6.  CRISOLON TERTO VILAS BOAS,  2064
7.  CLAUDINEI BARROS DO NASCI,  2033
8.  JADERSON LUCIO PONTES,      2019
9.  MARCIA MARIA LOPES,         1966
10. SIDNEI SILVESTRE DA SILVA,  1950
11. CARLOS MARCELO ESPINDOLA,   1942
12. ALVARO DA SILVA,            1928
13. DOUGLAS ASTÉRIO DOS SANTO,  1922
14. EVERSON MARINHO,            1907
15. JANETI NUNES OURIVES,       1890
16. MARCOS BERNARDO RODRIGUES,  1853
17. GERALDO LADEIRA PEREIRA,    1850
18. IVO KLANN,                  1842
19. VANDERLEI SILES ALVES,      1838
20. ANTÔNIO MARCOS RICIERI,     1819
21. LOTHAR BAZANELLA,           1807
22. CLÁUDIO TEIXEIRA,           1800
23. GLENDA FELIPE E SILVA,      1800
24. JULIANE AP. PAVANI,         1800
25. LICÉLIA MARGARETE W. DE D,  1800
26. ROBERTO BORGES DE OLIVIER,  1800
27. VANILDA RICIERI,            1800
28. VINICIUS RICIERI,           1800
29. WALDIN DE LIMA,             1800
30. BRUNO MARQUES ANTUNES,          
31. ROSIDELMA VIEIRA SOARES L,      
32. TIAGO DIAS POLO,                


- Válido como Classificatória para o Mundial em Chennai (na Índia), de 9 a 20 de agosto



Fotos cedidas pelo AI Olyntho Meirelles e Tiago Dias Polo
 


  Veja mais fotos e informações na página do
Compartilhe este artigo :

Postar um comentário