Home » » Circuito SESC de Xadrez - 2012

Circuito SESC de Xadrez - 2012

Postado Por Vanessa Benko em 3 de março de 2012 | 16:00

Objetivo
Divulgar e promover a modalidade de xadrez em Ribeirão Preto e região, descobrir novos praticantes e melhorar o nível técnico dos atletas e professores de xadrez.



Etapas

Serão desenvolvidas 04 etapas com torneios realizadas nas seguintes datas com início às 9h:

·        25 de março
·        29 de abril
·        20 de maio
·        03 de junho
·        Todas as etapas acontecerão no SESC Ribeirão – Rua Tibiriçá,50 - Centro
·         (Caso haja alteração das datas informaremos previamente no site oficial do evento). 

Sistema de jogo

As regras de competição serão as Regras Oficiais da CBX; Ritmo de jogo de 21 minutos; A categoria que tiver até 2 jogadores faremos match de 4 partidas; de 3 a 4 jogadores schuring de 3 rodadas; de 5 a 6 jogadores  schuring de 5 rodadas; mais de 6 jogadores sistema suíço com 6 rodadas.


 Categorias
Divisão das 10 Categorias
·        Sub10 Absoluto – nascidos até 2002
·        Sub10 Feminino – nascidas até 2002
·        Sub12 Absoluto – nascidos em 2000 e 2001
·        Sub 12 Feminino –nascidos em 2000 e 2001
·        Sub14 Absoluto – nascidos em 1998 e 1999
·        Sub 14 Feminino – nascidos em 1998 e 1999
·        Sub 16 Absoluto – nascidos em 1996 a 1997
·        Sub18 Feminino – nascidas de 1994 a 1997
·        Absoluto – nascidos em 1993 e anos anteriores

Inscrições

As inscrições deverão ser enviadas e constar nome completo, data de nascimento, equipe e categoria a ser inscrito, deverão ser entregues 1 semana antes do dia do evento pelo email eduardo@ribeirao.sescsp.org.br, com cópia para rricardooliveira@hotmail.com e aguardar e-mail resposta.

O limite de participantes será de 200 jogadores.

Todos os atletas deverão trazer peças, se possível relógio de xadrez.

Pontuação: Classificação final
Serão pontos corridos, que fizer o maior número de pontos na somatória das quatro etapas será o campeão do circuito na sua respectiva categoria, os pontos atribuídos serão os obtidos no tabuleiro de cada etapa.
Premiação

Serão premiados com medalhas do 1 ao 5 colocado de cada categoria.

Nas categorias que tiverem menos de 6 rodadas o horário de premiação será antecipada.

Na quarta etapa após a premiação da etapa os 4 primeiros colocados da somatória das etapas serão premiados com troféus.

Programação (válida para todas as categorias)
O emparceiramento da primeira rodada estará disponível na internet nos seguintes sites 3 dias antes do evento: www.rricardooliveira.blogspot.com, em caso de bye ausente, este entrará na segunda rodada com meio ponto caso comunique antecipadamente.

9h: Início da primeira rodada
10h20: Início da segunda rodada
Almoço
13h: Início da terceira rodada
14h: Início da quarta rodada
15h:Início da quinta rodada
16h:Inicio da sexta rodada
17h: Premiação 
Compartilhe este artigo :

+ comentários + 2 comentários

10 de março de 2012 15:58

Obrigado Pela divulgação do evento.

11 de março de 2012 18:12

Por nada amigão, abraços!!

Postar um comentário