Home » » Campeonato Paulista de Menores 2012

Campeonato Paulista de Menores 2012

Postado Por Vanessa Benko em 12 de março de 2012 | 14:30

Foi realizado neste último final de semana, 10 e 11 de março, o Campeonato Paulista de Menores 2012, categorias Sub10 (Mirim) e Sub16 (Cadetes). 
Participaram do torneio 105 jogadores: 65 no Sub16 (37 absoluto - 28 feminino) e 40 no Sub10 (24 absoluto - 16 feminino)
Parabéns ao nossos queridos alunos e batataenses: Alberto T. Bonvini foi vice-campeão no sub10, ficando com  a mesma pontuação do 1° lugar, perdendo apenas no quesito desempate; Adriana T. Bonvini que é sub 12 ficou em 05° lugar no sub16, duas categorias acima da sua e após vencer jogadores já campeãs de várias categorias do Paulista e Brasileiro.

Álbum Completo de Fotos do Campeonato

Confiram a seguir todos os resultados:

Sub10 Feminino
Cl Nome                      CBX  FPX  Pts MT  MFPX EA 

 1 Rafaela Buainain Luiz     1831 2037  5  23   20  17½

 2 Amanda Polido                        5  20½  18½ 15 

 3 Mariana Sawae Kikuchi Cad 1852       4½ 21½  20  18 

 4 Mariane Salton            1834 2015  4½ 21½  18½ 17½

 5 Meilin Hoshino            1653       3½ 15½  14  10 

 6 Clara Lupatin Cavenaghi   1778       3  20½  19  12 

 7 Sofia Capuani de Lima                3  19½  18½ 12 

 8 Iolanda Rodrigues         1765 1985  3  19½  18½ 11 

 9 Kamily Santana Caldas Tra 1705       3  18½  17½ 13 

10 Roberta Soares Ramos      1780       3  16   15½ 10½



Sub10 Absoluto

Cl Nome                      CBX  FPX  Pts MT  MFPX EA 

 1 Artur Hamra               1825 1991  5  23   21  18 

 2 Alberto Tonhati Bonvini   1845 2007  5  22½  20  17 

 3 Arthur Marques            1834 2006  5  22   20  20 

 4 Vinicius Pereira Floriano 1814 2015  4½ 19½  17  14 

 5 Giovani Serpa Baio        1760       4  23   20  13 

 6 Giovanni Vescovi Filho    1883 2006  4  22½  20  15 

 7 Vinicius Furlaneto Romagn 1810       3½ 21   19  14½

 8 Gabriel Guzzi Silva       1894 1980  3½ 20½  19  15 

 9 Kenzo Augusto Kano Carmo  1800       3½ 19½  17½ 12 

10 Breno Patrick O. Peres               3½ 14½  14½ 10 




Sub16 Feminino

Cl Nome                      CBX  FPX  Pts MT  MFPX EA 

 1 Luisa Righini             1909 2002  5  23   20½ 20 

 2 Larissa Yuki G. Barbosa   1969 2015  5  22½  20½ 19 

 3 Angélica Tidori Takiguchi 1985 2060  5  21½  19½ 18 

 4 Julia Alboredo            1897 2076  4½ 21   19  16 

 5 Adriana Tonhati Bonvini   1718 1927  4  22   19  14 

 6 Rebeca Lot Schucman       1715 1997  4  21½  19½ 16 

 7 Querem Thamires  Batista  1822       4  18   16  11 

 8 Ana Carolina Teodoro Bors 1964 2098  3½ 21   19  12½

 9 Ana Cláudia de Oliveira O 1869 2002  3½ 20½  18½ 14 

10 maiara eloa garcia dos sa 1728       3½ 20   17½ 11 



Sub16 Absoluto

Cl Nome                      CBX  FPX  Pts MT  MFPX EA 

 1 Luis Paulo Supi           2204 2224  5½ 25½  22  20½

 2 Vitor Roberto Castro Carn 2080 2102  5  22   20½ 18 

 3 Matheus Mazim de Sousa    1947 2049  4½ 22   19½ 16½

 4 Roberto  Juliano  Lopes J 1837 2010  4½ 22   19½ 15 

 5 Fernando Luís Sakamoto Br 1965 2130  4½ 21½  18½ 16½

 6 Leonardo Yamamoto Porteza 1963 2056  4½ 19   17½ 14½

 7 Klaus Seiji Furucho Gotz  2032 2045  4  23   21  18 

 8 Katherine Lemos Vescovi   1987 2010  4  21   18½ 14 

 9 Lucas Koji Takeda         1968 2049  4  18   17  13 

10 Igor Lorenzon de Carvalho 1916 2011  4  17½  17  14 



Fonte das Informações: FPX


Compartilhe este artigo :

Postar um comentário