Home » » Jogos Abertos- 2011 Quinto dia

Jogos Abertos- 2011 Quinto dia

Postado Por Paulo Henrique de Faria em 17 de novembro de 2011 | 23:30

Está próximo o fim dos Jogos Abertos 2011, amanhã a partir das 9h começa a decisão. Hoje pela categoria 2 Divisão Livre tivemos os confrontos entre Guaíra e Botucatu que lideravam por meio ponto ao terceiro colocado, vitória de Guaíra por 2,5 a 1,5 o que os coloca 0,5 a frente do segundo colocado que agora é Rio Claro que venceu a Sorocaba por 2,5 a 1,5. Ainda não sabemos quais serão os confrontos de amanhã por medalha, mas nos parece que os confrontos possíveis entre os líderes já se esgotaram. Batatais no masculino conseguiu vencer a Paraguaçu Paulista por 3 a 1 e no feminino tivemos um empate por 2 a 2 com São Manuel. Confira as fotos do evento em nossa página no Facebook.
Uma cena atípica em Jogos, pelo menos para mim é ver o ilustre AI Mauro Amaral jogando e não arbitrando torneios grandes e enfrentando nada mais nada menos que o GM José F.Cubas no duelo entre Pindamonhangaba e Santos. E também uma cena toda especial para os amigos de nossa região foi ter o prazer de assistir a partida entre  Gabriel Ricardo S. Name e o grande e simpático "Mequinho" no duelo Ribeirão Preto e São Bernardo do Campo.






Uma cena previsível dada as circunstâncias da programação desses Abertos ocorreu hoje de forma evidente, o fato de vários jogadores da categoria Sub-21 terem ido para Caldas Novas a fim de jogar o Mundial e para isso tiveram de abandonar suas equipes, mesmo algumas concorrendo medalhas, como era o caso de Catanduva com o forte jogador Luís Paulo Supi e outros mais e que sirva de exemplo para as próximas organizações em não chocar datas e quando chocar não prestigiar apenas a equipe de arbitragem e organização por manter o número de dias pré-estabelecidos por conta de valor de diárias e não por pensar na condição física dos atletas, como foi o comentário de muitos nos Jogos Abertos.


Xadrez Feminino 21 anos / 1ª Divisão
São José dos Campos 7 x 0,5 Presidente Prudente
São Bernardo do Campo 2 x 5 São José do Rio Preto
Mogi das Cruzes x Bye

Classificação Final
1º São José do Rio Preto 20,5 pts 
2º Mogi das Cruzes 19,5 pts 
3º São José dos Campos 18 pts
4º São Bernardo do Campo 11,5 pts
5º Presidente Prudente 2  pts

Xadrez Feminino Livre / 1ª Divisão
Pindamonhangaba 6,5 x 1 Santo Anndré
Piracicaba 0,5 x 7 Americana
São Caetano do Sul 1 x 6,5 Ribeirão Preto
Suzano 1,5 x 6 Santos

Classificação após a 6ª. Rodada
1º Pindamonhangaba 35 pts 
2º Americana 33 pts 
3º Santos 29,5 pts 
4º Santo André 21,5 pts
5º Piracicaba 17,5 pts
6º Ribeirão Preto 15,5 pts
7º São Caetano do Sul 13 pts
8º Suzano 10 pts

Xadrez Feminino 21 anos / 2ª Divisão
Guarulhos 7 x 0,5 Catanduva
Praia Grande 1 x 6,5 Taubaté
Itu 6 x 1,5 Ourinhos
São Roque 1,5 x 6 Bauru
Batatais 3 x 3 São Manuel
Tabapuã 1 x 6,5 Guaíra
Iracemapolis 6 x 1,5 Taboão da Serra

Classificação após a 5ª. Rodada
1º Guarulhos 34 pts 
2º Taubaté 23,5 pts 9º 
3º Itu 22,5 pts 
4º Bauru 21,5 pts 
5º Praia Grande 19,5 pts 
6º Catanduva 18,5 pts 
7º Guaira 18 pts 
8º Ourinhos 17,5 pts
Iracemapolis 17 pts
10º Batatais 17 pts
11º São Manuel 15,5 pts
12º São Roque 14 pts
13º Tabapuã 9,5 pts
14º Taboão da Serra 6,5 pts

Xadrez Feminino Livre / 2ª Divisão
Sorocaba 6,5 x 1 Jacareí
Cubatão 1,5 x 6 Botucatu
Ubatuba 6 x 1,5 Jaú
Nova Odessa 0,5 x 7 Itapetininga
Rio Claro 7 x 0,5 Bariri

Classificação Final
1º Sorocaba 33  pts 
2º Botucatu 26,5 pts 
3º Itapetininga 22 pts 
4º Ubatuba 21 pts 
5º Rio Claro 20,5 pts 
6º Cubatão 19 pts
7º Jacareí 17, 5 pts
8º Jau 16,5 pts
9º Bariri 5,5 pts
10º Nova Odessa 2,5 pts

Xadrez Masculino / Divisão Especial
Santos 6 x 1,5 Pindamonhangaba
São Bernardo do Campo 3 x 3 Ribeirão Preto
Americana 5,5 x 2 São José dos Campos

Classificação Final
1º Americana 27 pts 
2º São Bernardo do Campo 21,5 pts 
3º Santos 19 pts 
4º Pindamonhangaba 15 pts
5º Ribeirão Preto 11,5 pts
6º São José dos Campos 11 pts

Xadrez Masculino Livre  / 1ª Divisão
Presidente Prudente 3 x 3 Jundiaí
Santo André 6 x 1,5 Piracicaba
Mogi das Cruzes 6,5 x 1 São José do Rio Preto

Classificação Final
1º Santo André 28 pts 
2º Mogi das Cruzes 27 pts 
3º São José do Rio Preto 22 pts 
4º Piracicaba  18,5 pts
5º Presidente Prudente 8 pts
6º Jundiaí 6 pts

Xadrez Masculino 21 anos / 2ª Divisão
Cordeirópolis 2 x 5,5 Guarulhos
Itapetininga 3 x 3 Catanduva
Cubatão 7 x 0,5 São Carlos
Boa Esperança do Sul 6 x 1,5 Altinópolis
Maua 6 x 0,5 Morungaba
Tabapuã 2 x 5,5 Ferraz de Vasconcelos
Marilia 5,5 x 2 Bariri

Classificação após a 5ª. Rodada
1º Guarulhos  30,5 pts 
2º Cubatão 25,5 pts 
3º Catanduva 24 pts 
4º Itapetininga 22 pts 
5º Cordeirópolis 20 pts 
6º Boa Esperança do Sul 19,5 pts 
7º Maua 18,5 pts 
8º São Carlos 17 pts
9º Altinópolis 16 pts
10º Ferraz de Vasconcelos 15,5 pts
11º Tabapuã 13 pts
12º Marilia 12,5 pts
13º Bariri 12 pts
14º Morungaba 7,5 pts

Xadrez Masculino Livre / 2ª Divisão
Guaíra 5,5 x 2 Botucatu
Sorocaba 2 x 5,5 Rio Claro
Paraibuna 6 x 1 Votuporanga
Bauru 3 x 3 Itu
Mogi Guaçu 1 x 6 Matão
Batatais 6 x 1 Paraguaçu Paulista
Ilha Solteira 0 x 7 Guarujá (WO)

Classificação após a 6ª. Rodada
1º Guaíra 32 pts 
2º Rio Claro 31,5 pts 
3º Botucatu 28,5 pts 
4º Paraibuna 28 pts 
5º Guaruja 27,5 pts 
6º Matão 26 pts 
7º Itu 26 pts
8º Sorocaba 24,5 pts
9º Bauru 23,5 pts
10º Batatais 22,5 pts
11º Mogi Guaçu 22,5 pts
12º Votuporanga 21 pts
13º Ribeirão Pires 14 pts
14º Ilha Solteira 13 pts
15º Paraguaçu Paulista 6 pts

Compartilhe este artigo :

Postar um comentário