Home » » Jogos Abertos- 2011 Quarto dia

Jogos Abertos- 2011 Quarto dia

Postado Por Paulo Henrique de Faria em 16 de novembro de 2011 | 03:21

Um dia polêmico o de hoje na competição, vejam a posição a seguir que ocorreu na partida Luís Ernesto Rodi x Vinicius Catozzo Jr, no match pela mesa 1 da categoria Livre 2 Divisão entre Rio Claro e Guaíra. A arbitragem acompanhava o ping, sendo que o MI Rodi (Rio Claro) tinha cerca de 10 minutos e Vinicius menos de 1 minuto. As pretas atacavam com sua torre os bispos e tinham ideia de sacrificar a torre no bispo de casas pretas para entrar em um final de bispo de cor diferente da casa de coroação do peão de torre que é empate teórico. O final é claramente ganho para as brancas, não parece difícil progredir a posição, mas quando acaba o tempo das pretas, o árbitro ao invés de dar diretamente o ponto para as brancas, no caso Rodi, pergunta qual era o plano de ganho, ou seja, ficou em dúvida se daria a vitória, aí começa uma discussão que termina com outro integrante da equipe tentando analisar o final e o condutor das pretas ao receber o resultado de vitória de Rodi, se ofende e até mesmo bate palmas para a arbitragem e fala algo desnecessário para o Mestre, mas sabemos que foi apenas o calor da partida. Bem, o resultado da partida não comprometeu o match, Guaíra não era a favorita, mas está crescendo na competição e acabou vencendo por 2,5 a 1,5 que convertido vira 5,5 a 2,0 pontos e é uma das líderes junto com Botucatu (26,5 pontos em 5 rodadas). Grande vitória a desse pessoal!


As equipes de Batatais perderam os matches apesar de boas partidas, ambas masc Livre 2ª Divisão e Fem Sub-21 2ª Divisão jogaram com apenas 3 jogadores, perdendo de 3 a 1 de Sorocaba e 2,5 a 1,5 de Ourinhos respectivamente.
Houveram os confrontos entre Pindamonhangaba e Americana que terminou em empate, duelo muito esperado na categoria especial e que valeu a pena acompanhar, veja os vídeos e fotos em nossa página do Facebook, além de na categoria 2ª Divisão Sub-21 Masc haver o duelo entre Itapetininga e Guarulhos no qual Iago Santiago vence na mesa 1 o GM Jorge Cory a favor de Guarulhos e ajuda sua equipe a vencer por 3,5 a 0,5 (6,5 a 1,0) e ficar isolado na 1ª Colocação com 25 pontos em 4 rodadas.
Só para constar, em termos de curiosidade, nossos amigos da cidade de Matão chegando próximo ao local de partidas foram vítimas de uma batida de carro, com isso chegaram atrasados para o início da rodada e não conseguiram fazer a escalação do dia jogando assim com a oficial que no caso significava uma mesa sem jogador o que os levou a perda do match por 6,0 a 1,5 para Paraibuna. Uma pena, pois apesar de não ter sido um grave acidente afetou a condição de jogo de nossos amigos, bem como causado prejuízo financeiro. Acompanhe os resultados do dia:



Xadrez Feminino 21 anos / 1ª Divisão
São José do Rio Preto 5,5 x 2 São José dos Campos
Presidente Prudente 0,5 x 7 Mogi das Cruzes
São Bernardo do Campo x Bye

Classificação após a 4ª. Rodada
1º Mogi das Cruzes 19,5 pts
2º São José do Rio Preto 15,5 pts
3º São José dos Campos 11 pts
4º São Bernardo do Campo 9,5 pts
5º Presidente Prudente 1,5 pts

Xadrez Feminino Livre / 1ª Divisão
Suzano 0,5 x 7 Pindamonhangaba
Santos 6,5 x 1 São Caetano do Sul
Ribeirão Preto 1,5 x 6 Piracicaba
Americana 5,5 x 2 Santo André

Classificação após a 5ª. Rodada
1º Pindamonhangaba 28,5 pts 
2º Americana 26 pts 
3º Santos 23,5 pts 
4º Santo André 20,5 pts
5º Piracicaba 17 pts
6º São Caetano do Sul 12 pts
7º Ribeirão Preto 12 pts
8º Suzano 9 pts

Xadrez Feminino 21 anos / 2ª Divisão
Taubaté 1 x 6,5 Guarulhos
Catanduva 3 x 3 Itu
Praia Grande 5,5 x 2 São Manuel
Ourinhos 5,5 x 2 Batatais
Bauru 5,5 x 2 Guaíra
Iracemapolis 3 x 3 São Roque
Taboão da Serra 1,5 x 6 Tabapuã

Classificação após a 4ª. Rodada
1º Guarulhos 27 pts
2º Praia Grande 18,5 pts
3º Catanduva 18 pts
4º Taubaté 17 pts
5º Itu 16,6 pts
6º Ourinhos 16 pts
7º Bauru 15,5 pts
8º Batatais 15,5 pts
9º São Roque 15,5 pts
10º São Manuel 12,5 pts
11º Guaíra 12 pts
12º Iracemapolis 11 pts
13º Tabapuã 8,5 pts
14º Taboão da Serra 5 pts

Xadrez Feminino Livre / 2ª Divisão
Itapetininga 0,5 x 7 Sorocaba
Botucatu 6 x 1,5 Rio Claro
Jaú 2 x 5,5 Jacareí
Cubatão 7 x 0,5 Nova Odessa
Bariri 1,5 x 6 Ubatuba

Classificação após a 4ª. Rodada
1º Sorocaba 26,5 pts 
2º Botucatu 20,5 pts 
3º Cubatão 17,5 pts 
4º Jacareí 16,5 pts 
5º Ubatuba 15,5 pts 
6º Itapetininga 15 pts
7º Jau 15 pts
8º Rio Claro 13,5 pts
9º Bariri 5 pts
10º Nova Odessa 2 pts

Xadrez Masculino / Divisão Especial
Pindamonhangaba 3 x 3 Americana
São José dos Campos 1 x 6,5 São Bernardo do Campo
Ribeirão Preto 1,5 x 6 Santos

Classificação após a 4ª. Rodada
1º Americana 21,5 pts 
2º São Bernardo do Campo 18,5 pts 
3º Pindamonhangaba 13,5pts 
4º Santos 13 pts
5º São José dos Campos 9 pts
6º Ribeirão Preto 8,5 pts

Xadrez Masculino Livre  / 1ª Divisão
Jundiaí 1,5 x 6 Mogi das Cruzes
São José do Rio Preto 2 x 5,5 Santo André
Piracicaba 6 x 1,5 Presidente Prudente

Classificação após a 4ª. Rodada
1º Santo André 22 pts 
2º São José do Rio Preto 21 pts 
3º Mogi das Cruzes 20,5 pts 
4º Piracicaba 17 pts
5º Presidente Prudente 5 pts
6º Jundiaí 3 pts

Xadrez Masculino 21 anos / 2ª Divisão
Guarulhos 6,5 x 1 Itapetininga
Maua 0 x 7 Catanduva (WO)
Altinópolis 1 x 6,5 Cubatão
Cordeirópolis 6 x 1,5 Boa Esperança do Sul
Ferraz de Vasconcelos 1 x 6,5 São Carlos
Bariri 1,5 x 6 Tabapuã
Morungaba 3 x 3 Marilia

Classificação após a 4ª. Rodada
1º Guarulhos 25 pts 
2º Catanduva 21 pts 
3º Itapetininga 19,5 pts 
4º Cubatão 18,5 pts 
5º Cordeirópolis 18 pts 
6º São Carlos 16,5 pts 
7º Altinópolis 14,5 pts 
8º Boa Esperança do Sul 13,5 pts
9º Mauá 12,5 pts
10º Tabapuã 11 pts
11º Bariri 8,5 pts
12º Ferraz de Vasconcelos 10 pts
13º Morungaba 7 pts
14º Marilia 7 pts

Xadrez Masculino Livre / 2ª Divisão
Rio Claro 2 x 5,5 Guaíra
Botucatu 6 x 1,5 Mogi Guaçu
Matão 1,5 x 6 Paraibuna
Sorocaba 6 x 1,5 Batatais
Guarujá 2 x 5,5 Bauru
Paraguaçu Paulista 0,5 x 7 Itu
Votuporanga 7 x 0,5 Ribeirão Pires

Classificação após a 5ª. Rodada
1º Botucatu  26,5 pts
2° Guaira 26,5 pts 
3º Rio Claro 26 pts 
4º Sorocaba 22,5 pts 
5º Paraibuna 22 pts 
6º Itu 21,5 pts 
7º Bauru 20,5 pts 
8º Matão 20 pts
9º Mogi Guaçu
10º Votuporanga 20 pts
11º Batatais 16,5 pts
12º Ribeirão Pires 14 pts
13º Ilha Solteira 13 pts
14º Guarujá 12,5 pts
15º Paraguaçu Paulista  5 pts
Compartilhe este artigo :

Postar um comentário