Home » » TOP PLAYERS - CAMPEÕES MUNDIAIS E BRASILEIROS

TOP PLAYERS - CAMPEÕES MUNDIAIS E BRASILEIROS

Postado Por Vanessa Benko em 19 de abril de 2011 | 02:00

Campeões Mundiais (1886 a 1993)
NomePeríodoPaís
Wilhelm Steinitz1886–1894Áustria / Estados Unidos
Emanuel Lasker1894–1921Prússia / Alemanha
José Raúl Capablanca1921–1927Cuba
Alexander Alekhine1927–1935União Soviética / França
Max Euwe1935–1937Países Baixos
Alexander Alekhine1937–1946França
Mikhail Botvinnik1948–1957União Soviética
Vasily Smyslov1957–1958União Soviética
Mikhail Botvinnik1958–1960União Soviética
Mikhail Tal1960–1961União Soviética (Letónia)
Mikhail Botvinnik1961–1963União Soviética
Tigran Petrosian1963–1969União Soviética (Arménia)
Boris Spassky1969–1972União Soviética
Robert J. Fischer1972–1975Estados Unidos/ Islândia
Anatoly Karpov1975–1985União Soviética
Garry Kasparov1985–1993União Soviética / Rússia


Campeões Mundiais FIDE (1993-2006)
Nome
Período
País
Anatoly Karpov
1993–1999
Rússia
Alexander Khalifman
1999–2000
Rússia
Viswanathan Anand
2000–2002
Índia
Ruslan Ponomariov
2002–2004
Ucrânia
Rustam Kasimdzhanov
2004–2005
Uzbequistão
Veselin Topalov
2005–2006
Bulgária


Campeões Mundias Clássicos (1993-2006)
NomePeríodoPaís
Garry Kasparov1993–2000Rússia
Vladimir Kramnik2000–2006Rússia


Campeões Mundiais (2006–atualidade)
NomePeríodoPaís
Vladimir Kramnik2006–2007Rússia
Viswanathan Anand2007–até o presenteÍndia

Para homenagear estes mitos do xadrez mundial, disponibilizamos suas partidas jogadas até o final de 2010 para download.
Download

Os 11 Grandes Mestres Brasileiros
Alexandre Hilario Takeda Fier
2005 Guarulhos
André Diamant
2008 Porto Alegre
Darcy Gustavo Lima
1992 Curitiba/ 2003 Rio de Janeiro/
2002 Rio das Ostras e Ilha Solteira
Everaldo Matsuura
1991 Bebedouro
Felipe El Debs

Gilberto Milos Jr.
1984 Cabo Frio/ 1985 Brasília/1986 Garanhuns/
1989 Fortaleza/1995 Brasília/ 1994 Americana
Giovani Portilho Vescovi
1999 Brasília /2000 Teresina/ 2001 São Paulo /
2006 Guarulhos/ 2007 Rio de Janeiro /
2009 Americana /2010 Americana
Henrique Mecking
1965 Rio de Janeiro/ 1967 São Paulo
Jaime Sunie Neto
1976 João Pessoa /1977 Curitiba/1979 Fortaleza/
1980 Nova Friburgo/ 1981 São Luís/1982 Brasília/
1983 São Paulo
Krikor Sevag Mekhitarian

Rafael Dualibe Leitão
1996 Americana/ 1997 Rio de Janeiro/ 1998 Itabirito/
2004 São José do Rio Preto

Para homenagear estes mitos do xadrez brasileiro, disponibilizamos suas partidas jogadas até o final de 2010 para download.
Download

Campeões Brasileiros
(história oficial dos torneios de xadrez em nosso país)
Ano
Local
Campeão
Vice
1927
Rio de Janeiro
Vicente Túlio Romano
1928
Rio de Janeiro
1929
Rio de Janeiro
1930
Rio de Janeiro
José de Lacerda Guimarães
1933
Rio de Janeiro
Orlando Roças Jr.
Alberto Gama
1934
Rio de Janeiro
Orlando Roças Jr.
1935
Rio de Janeiro
Borges Orlando Roças Jr.
1938
Rio de Janeiro
1939
Rio de Janeiro
1940
Rio de Janeiro
1941
.
Ademar da Silva Rocha
.
1942
São Paulo
Paulo Duarte Filho
1943
Teresópolis e São Paulo
Raúl Herman Charlier
1945
Nova Friburgo
Orlando Roças Jr.
Flávio de Carvalho Jr.
1947
Porto Alegre
Arrigo Prodocimi
1948
Rio de Janeiro
Oswaldo Cruz Filho
1949
Rio de Janeiro
1950
Rio Janeiro
José Thiago Mangini
Eduardo Hasbum Asfora
1951
Fortaleza
Luiz de Campelo Gentil
1952
São Paulo
Flávio de Carvalho Jr.
1953
Rio de Janeiro
1954
São Paulo
Nelson Dantas
1956
Rio de Janeiro
José Thiago Mangini
Luiz Tavares da Silva
1957
Rio de Janeiro
Luiz Tavares da Silva
Carlos Rodrigues Peixoto
1958
Rio de Janeiro
Sílvio Luiz T. Mendes
1959
São Paulo
José Thiago Mangini
1960
Fortaleza
Luiz de Campelo Gentil
1961
Vitória
Francisco Alves dos Santos
1962
Campinas
Eduardo Hasbum Asfora
1963
Recife
Antonio Rocha
1964
Brasília
Antonio Rocha
1965
Rio de Janeiro
1966
Belo Horizonte
José de Pinto Paiva
1967
São Paulo
José de Pinto Paiva
1968
São Bernardo do Campo
Antonio Rocha
1969
São Paulo
Antonio Rocha
1970
Recife
Adaucto W. da Nóbrega
1971
Fortaleza
José de Pinto Paiva
Eduardo Hasbum Asfora
1972
Blumenau
1973
Salvador
1974
Rio de Janeiro
Alexandru Sorin Segal e Márcio Marcos Miranda
.
1975
Caxias do Sul
Carlos Eduardo Gouveia
1976
João Pessoa
1977
Curitiba
1978
Natal
Cícero Nogueira Braga
1979
Fortaleza
Cícero Nogueira Braga
1980
Nova Friburgo
Herbert Abreu Carvalho
1981
São Luís
1982
Brasília
Marcos Paolozzi da Cunha
1983
São Paulo
Jaime Sunye Neto e
Marcos Paolozzi Sérvulo da Cunha

1984
Cabo Frio
1985
Brasília
1986
Garanhuns
1987
Canela
Carlos Eduardo Gouveia
Vitório Chemin
1988
São Paulo
Cícero Nogueira Braga
1989
Fortaleza
1990
Porto Alegre
Roberto T. Watanabe
Sadi Glasser Dumont
1991
Bebedouro
Aron Antunes Corrêa
1992
Curitiba
James Mann de Toledo
1993
Brasília
Aron Antunes Corrêa
1994
Americana
Jefferson Pelikian
1995
Brasília
1996
Americana
1997
Rio de Janeiro
1998
Itabirito
1999
Brasília
Eduardo Thelio Limp
2000
Teresina
2001
São Paulo
2002
Rio das Ostras e Ilha Solteira
Ricardo Teixeira
2003
Rio de Janeiro
2004
São José do Rio Preto
2005
Guarulhos
2006
Guarulhos
2007
Rio de Janeiro
2008
Porto Alegre
2009
Americana
2010
Americana

Compartilhe este artigo :

+ comentários + 1 comentários

12 de junho de 2016 17:26

excelente site

Postar um comentário