Home » » Professores - Títulos representando a cidade de Batatais

Professores - Títulos representando a cidade de Batatais

Postado Por Vanessa Benko em 21 de abril de 2011 | 13:36


A seguir, apresentaremos nossa equipe de professores e profissionais, bem como suas conquistas e títulos mais relevantes.
Professor Paulo Henrique de Faria
(coordenador do blog)

Graduado em Pedagogia pela Universidade de São Paulo (USP)

Árbitro Regional da Confederação Brasileira de Xadrez (CBX)

Campeão do Brasileiro Amador Sub16 de 2003 (Belo Horizonte/MG)

Campeão por Equipes dos Jogos Abertos da Juventude de 2005 (Votuporanga/SP – Capitão da Equipe)

Vice-Campeão Estadual Escolar de 2000 (Americana/SP)

Vice-Campeão do Paulista Interclubes Sub16 de 2001 (Araraquara/SP)

Vice-Campeão do Brasileiro por Equipes Sub16 de 2001 (Araraquara/SP)

Vice-Campeão Brasileiro de Xadrez Rápido Sub16 de 2003 (São Sebastião do Paraíso/MG)

Vice-Campeão por Equipes dos Jogos Abertos da Juventude
2003 (Tietê/SP)
2004 (Oswaldo Cruz/SP – Capitão da Equipe)

Vice-Campeão dos Jogos Regionais do Interior
2000 (Franca/SP)
2001 (Franca/SP)
2005 (Sertãozinho/SP - Capitão da Equipe)
2006 (Sertãozinho/SP - Capitão da Equipe)
2008 (Jaboticabal/SP - Capitão da Equipe)
2010 (Sertãozinho/SP)
2011 (Taquaritinga/SP)

Terceiro Colocado Jogos Regionais do Interior
2003 (Sertãozinho/SP)
2004 (Matão/SP)

Terceiro Colocado Jogos Abertos do Interior de 2010 (Santos/SP)


Professor Sérgio Silva

Campeão dos Jogos Regionais do Interior de 1996 (Pirassununga/SP)

Campeão como Técnico Feminino dos Jogos Regionais do Interior
2000
2001

Co-Campeão do 2° Open AK Holden Club de Araraquara/SP de 2009

Vice-Campeão dos Jogos Regionais do Interior
2000 (Franca/SP – Capitão da Equipe)
2001 (Franca/SP – Capitão da Equipe)
2010 (Sertãozinho/SP)
2011 (Taquaritinga/SP)

Vice-Campeão Paulista por Equipes do Interior Adulto de 1995

Vice-Campeão Invicto do Circuito de Altinópolis/SP de 2008

Terceiro Colocado dos Jogos Regionais
1995 (Jaboticabal/SP)
1997
1998

Terceiro Colocado do IRT Pedro Moreno de 2007 (São José do Rio Preto/SP)

Terceiro Colocado dos Jogos Abertos do Interior de 2010 (Santos/SP)

Quarto Colocado do Aberto Internacional de São Carlo/SP de 1996 e melhor jogador juvenil

Quarto Colocado do Campeonato Paulista Juvenil de 1998

Quarto Colocado dos Jogos Regionais de 1999

Quarto Colocado do Aberto do Brasil de 2009 em Minas Gerais e 7° Lugar em São Paulo

Quarto Colocado do IRT Mogiano de 2010

Quarto Colocado do 1° Open de Batatais de 2010

Quinto Colocado do Fechado Jamil Kalil de 2008

Sexto Colocado do IRT de São Bernardo/SP de 2010

Melhor 1° Tabuleiro Jogos da Juventude sub20 de 1997


Professora Kaiene Lourenço Capatto

Campeã do III Torneio Aberto de Xadrez CEFER-USP de 2008 na Categoria Sub18 Feminino (Ribeirão Preto/SP)

Campeã dos Jogos Regionais do Interior
2009 (Franca/SP)
2010 (Sertãozinho/SP)
2011 (Taquaritinga/SP)

Campeã Absoluta Feminino da I Etapa Circuito Mogiano de 2011 (Ribeirão Preto/SP)

Campeã Absoluta Feminino do Circuito SESC de Xadrez de 2011 (Barrinha/SP)

Vice-Campeã dos Jogos Regionais do Interior de 2012 (Bebedouro/SP)

Vice-Campeã do Campeonato Pensado de 2009 (Batatais/SP)

Vice-Campeã do I Aberto de Xadrez de 2009 (Araraquara/SP)

Terceira Colocada Jogos Regionais do Interior
2005 (Sertãozinho/SP)
2008 (Jaboticabal/SP)

Terceira Colocada do Aberto do Brasil de 2008 - Categoria Sênior (São Sebastião do Paraíso/MG)

Terceira Colocada do II Pan-Americano de Xadrez Escolar de 2008 (São Sebastião do Paraíso/MG)

Terceira Colocada I Open de Xadrez de Batatais de 2010

Participação nos Jogos Abertos do Interior
2008 (Piracicaba/SP)
2009 (São Caetano do Sul/SP)
2010 (Santos/SP)

Participação nos Jogos Abertos da Juventude
2007 (Jundiaí/SP)
2008 (São Manuel/SP)
2010 (Jaú/SP)

Final do Escolar Estadual de 2007 (Lins/SP)


Professor Lucas José de Sousa Silva

Campeão da Fase Regional dos Jogos Abertos da Juventude de 2008

Vice-Campeão dos Jogos Regionais do Interior
2006 (Sertãozinho/SP)
2008 (Jaboticabal/SP)
2010 (Sertãozinho/SP)

Vice-Campeão do Campeonato Estudantil Por Equipes de Ribeirão Preto/SP
2008
2009

Terceiro Colocado dos Jogos Abertos do Interior de 2010 (Santos)

Terceiro Colocado do 1° Open de Batatais de 2010 na Categoria Sub18

Terceiro Colocado do Sevime Sub16 de 2007 (Cravinhos/SP)

Terceiro Colocado no Ranking Batataense Absoluto de 2009

Terceiro Colocado por Equipes dos Jogos Abertos da Juventude de 2002 (Assis/SP – Capitão da Equipe)

Quinto Colocado da Final do Circuito Mogiano Sub18 de 2010 (Barrinha/SP)

Sétimo Colocado do Torneio Internacional de Barrinha de 2007
Compartilhe este artigo :

Postar um comentário